首页 > 互动交流 > 留言选登
咨询企业投资项目核准留言时间:2020/07/06

民用遥感卫星、民用卫星制造等企业投资项目核准和备案是否需上报国家发展改革委?

答复单位:政务大厅答复时间:2020/7/06

您好,根据《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2016年本)的通知》(国发〔2016〕72号),干线支线飞机、6吨/9座及以上通用飞机和3吨及以上直升机制造、民用卫星制造、民用遥感卫星地面站建设项目由国家发展和改革委员会核准。您可以在国家发展改革委门户网站“政务服务”栏目查看该事项办事指南。办事指南地址:https://services.ndrc.gov.cn:9443/ecdomain/portal/portlets/bjweb/newpage/guide/guidService.jsp?idseq=6ddf31db3595434f9a0912ff1fe159bb